Здравствуйте, Гость | Вход
Добавить ФАНФИК,
Поделись своим творением!

Вход

Логин:
Пароль:

Наши конкурсы

Наши переводы книг

Чат

Партнёры

Опрос

Что Вы чаще всего делаете на сайте?

Статистика

Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сегодня были ]
[ С Днём Рождения ]

Топ 5 активистов

SweetAngel
Сообщений на форуме: 14127
LifeDream
Сообщений на форуме: 13819
Di_racer
Сообщений на форуме: 13461
J_a_n_e
Сообщений на форуме: 6123
MrsBlack
Сообщений на форуме: 6034
Про мобильную версию сайта на специальной странице.
14:32
О "Сумерках"
Увеличить изображение
Вставить в блог

У романа «Сумерки» множество поклонников, создавших более 350 интернет-сайтов, и его уже можно назвать культовым произведением, а это, безусловно, сильно осложняет кастинг. «Если зайти на фанатский веб-сайт, то можно убедиться, что каждый, кто прочел книгу, уже 20 раз провел для нас кастинг, − говорит Мурадян. − Мы познакомились с этими идеями и поняли, что всем мы не угодим никогда, поэтому мы решили подобрать таких актеров, которые, на наш взгляд, наиболее полно сумеют воплотить на экране характеры героев романа».

«Кастинг отнял у нас уйму времени, но, как только мы нашли Беллу и всех Калленов, я понял, что дело сделано. Когда мы впервые собрали их вместе, чтобы они сыграли какую-нибудь сцену, у меня перехватило дыхание, и не потому, что я думал, что у них ничего не получится. Нет, я так не думал. Но я несколько лет прожил с этой книгой в руках. И увидеть всех ее героев прямо перед собой − это был для меня просто шок».

Самой главной задачей было найти актрису на роль Беллы. «Мы предлагаем юной девушке взвалить на свои плечи тяжесть франшизы, − говорит Мурадян. − Это невероятно сложное дело. Нам надо было найти актрису, которая в состоянии физически вынести все, чего мы от нее хотим, да к тому же сможет передать все нюансы характера героини. Наш список был коротким. Фильмография Кристен Стюарт говорила сама за себя. Удивительно, но факт: выбрать на роль Беллы Кристен оказалось гораздо проще, чем мы себе представляли вначале».

Кристен Стюарт было всего 17 лет, когда снимались «Сумерки», однако она уже снялась в «Комнате страха» с Джоди Фостер, в фильме «В диких условиях» с Эмилем Хиршем и в фильме «Дьявольский особняк» (Cold Creek Manor) с Деннисом Куэйдом. Стефани Майер была очень довольна юной актрисой: «У нее в послужном списке уже такое количество замечательных фильмов, − говорит Майер. − Белла переживает очень серьезную драму. Тут Кристен пригодится ее кинематографический опыт. Она выглядит такой хрупкой и ранимой, что просто превосходно для роли Беллы».

До того, как ее пригласили на кинопробы, Стюарт вообще не была знакома с этими книгами: «Зато потом вдруг, куда бы я ни взглянула − каждый раз наталкивалась на что-нибудь, что имело отношение к “Сумеркам“. Я все думала: “Как же так вышло, что я до сих пор ничего не знала об этом?“ Все мои знакомые уже прочитали эту книгу!»

Что касается того, что ей пришлось сыграть героиню, которая является буквально иконой целого поколения, то Стюарт говорит по этому поводу: «Я хочу, чтобы все были довольны. Все люди воспринимают действительность совершенно по-разному. На свете так много девушек, которые обожают книгу и хотят быть Беллой, что сыграть ее действительно очень сложно. И я искренне надеюсь, что все полюбят мою Беллу.»

Майер говорит, что подобрать актера на роль Эдварда − это была самая трудная задача, потому что «от него зависит практически все. Он должен быть и красив, и опасен, и умен, и постоянно находиться в состоянии тревоги. Многие юноши красивы, однако они не опасны. Другие − опасны, но уж красивыми их никак не назовешь. Роб Паттинсон обладает обоими этими качествами».
Как сложатся на экране отношения двух молодых звезд − тоже было чрезвычайно важно, говорит Годфри. «Кристен и Роб вместе проходили прослушивание, и все, кто при этом присутствовал, сказали: “Прекрасный ансамбль!“ Эдвард фактически спал наяву до тех пор, пока в его жизни не появилась Белла, и эта романтическая история становится еще прекрасней оттого, что мы видим, как возвращается к жизни Эдвард, когда в его жизнь входит Белла. Между нашими исполнителями главных ролей тоже возникла некая “химия“».

Паттинсон, который исполнил роль Седрика Диггори в двух фильмах о Гарри Поттере, говорит, что Эдвард решительно не понимает, что такого нашла в нем Белла: «С точки зрения Эдварда, в нем действительно ничего нет выдающегося, − говорит Паттинсон. − Он всю жизнь хотел стать человеком или умереть. А потом в его жизнь входит Белла и нарушает ту стабильность, которую он так стремился создать. И он начинает их отношения только с целью проверить себя. Но когда он узнает ее ближе, то понимает, что эта девушка пробудила его к новой жизни».

Актер изо всех сил старался не слишком волноваться по поводу того, что он играет роль всеобщего любимца. «Это создает дополнительный прессинг, когда у каждого есть собственное мнение о предмете, а буквально каждый из тех, кто прочитал книгу, имеет свое собственное представление о том, каким должен быть фильм. И надо быть очень осторожным, когда пытаешься создать свой собственный образ своего героя».

Клан Калленов − родители Карлайл и Эсме, а также их приемные “дети“ Розали, Эмметт, Джаспер, Элис и Эдвард − представляют собой совершенно уникальное явление в мире вампиров. 300 лет назад Карлайл сам охотился на вампиров, однако был укушен одним из них, когда возглавлял группу охотников, и превратился в вампира. «Карлайл настолько возненавидел свою новую сущность, что заставил себя отказаться от охоты на людей, − объясняет Питер Фачинелли, актер, играющий роль Карлайла. − Он обнаружил, что может довольствоваться животными, что для вампира примерно то же, что для человека питаться исключительно тофу. Это не очень аппетитно, однако достаточно питательно, чтобы не умереть с голоду».

Грег Мурадян говорит о Калленах так: «В отличие от других вампиров, они воспринимают свое положение как наложенное на них проклятие, однако они знают, как им с этим проклятием жить. И у них получается так жить, потому что они живут группой, где могут друг за другом присматривать».

Элизабет Ризер, Эшли Грин, Келлан Лутц, Джексон Рэтбоун и Никки Рид играют роли остальных членов семьи Каллен. Каждый из актеров прекрасно знает о лежащей на них ответственности − ведь они играют персонажей, любимых очень многими.

«Я − читатель, − говорит Ризер (телесериал «Анатомия страсти» − Grey’s Anatomy), в фильме играющая роль Эсме Каллен, − и иногда, когда я читаю книгу, у меня в голове возникают идеи, которые на экране в киноверсии этой книги выглядели бы ужасно. А иногда они могли бы быть совершенно прекрасными. Поэтому остается верить, что наши идеи совпадут с идеями наших зрителей».

У Грин, которая играет Элис Каллен, еще не было сценария, когда ее пригласили на прослушивание, и ей нужно было быстро прочитать книгу. «Я прочитала ее меньше чем за два дня, чтобы подготовиться к пробам, − вспоминает она. − Я понимаю, почему люди в таком восторге от этих книг. Это отличная серия, и это первый фильм о вампирах, из тех, которые я видела, где внимание сконцентрировано на любовной линии больше, чем на драках и убийствах».

Несмотря на невероятную популярность книги, Лутц (телесериал «90210») говорит, что не имел представления о том, в чем собирается участвовать, когда согласился на роль Эмметта. «Мне страшно повезло, что Стефани Майер изобразила Эмметта именно таким, а я − именно такой, какой я есть. Мне, правда, не пришлось слишком сильно стараться, чтобы сыграть Эмметта, и думаю, зрителям и фанатам понравится то, что они увидят: я действительно очень похож на Эмметта. Я, конечно, не суперсилач, не умею бегать по верхушкам деревьев и все такое, но я вообще шутник по жизни, люблю повеселиться и у меня огромная семья − куча братьев и сестер.»

Рэтбоун, прежде снимавшийся в телесериалах The Cleaner, «Одинокие сердца» (The O.C) и Beautiful People, играет вечно со всеми конфликтующего Джаспера Каллена. «Меня всегда интересовали герои, которые подталкивают меня к проявлению экстремальных свойств моего характера, моей души, − говорит он. − Та ярость, которая непременно появляется, когда приходится подавлять свои самые естественные желания − это то, что привлекло меня в Джаспере. Что же касается воплощения на экране такого персонажа, который для многих является практически иконой, то здесь есть простор для фантазии и воображения. И большая работа уже проделана: эти персонажи созданы Стефани Майер и вся информация о них содержится в ее книгах».

Кроме Сары Кларк («Тринадцать») и Неда Баллами («Короли Догтауна») Рид − третий член актерского коллектива, прежде работавший с Хардуик. Ее кинодебют состоялся в фильме «Тринадцать», где она также была соавтором сценария, который написала вместе с режиссером, а позже она снялась в фильме Хардуик «Короли Догтауна». «Это не случайное совпадение − то, что я работаю вместе с Кэтрин вот уже третий раз подряд, − говорит актриса. − Нам очень хорошо работается вместе, мы черпаем вдохновение друг у друга. Кэтрин прекрасно работает с актерами, у нее есть индивидуальный подход к каждому. Она вникает во все мелочи: костюмы, прически, грим − ей надо убедиться, что мы живем и дышим как наши герои».Уникальность романа «Сумерки» в том, − продолжает Рид, − что он, благодаря универсальности заявленной в нем темы, привлекает к себе внимание читателей, независимо от их пола и возраста. «Меня восхищает то, что книга волнует представителей совершенно разных возрастных групп. Мои родители, например, прочитали все три книги. Это очень редко случается, чтобы мой папа и я были погружены в мир одной и той же книги. Мне кажется, что в этом романе очень много “взрослых“ тем и идей − например, безоглядная, безусловная любовь, по которой человек тоскует всегда.»

Среди вампиров выделяются три совершенно разные “заблудшие души“: это Джеймс, Виктория и Лоран, вампиры-кочевники, которые вторгаются на территорию Калленов и угрожают жизни Беллы. «Я не думаю, что они — “плохие“ вампиры, − говорит Майер. − Я считаю их вполне обычными вампирами: они не видят ничего зазорного в том, чтобы убить человека, потому что у них такой образ жизни».

Эди Гатеджи (телесериал «Доктор Хаус» — House), который играет Лорана, привнес в характер своего героя находчивость и выдержку. «Мы умеем совершать огромные прыжки, бежать с огромной скоростью и убиваем людей, у нас невероятное зрение − это просто потрясающе, − говорит он. − Лоран − француз, ему 300 лет, у него сложился свой, определенный стиль и, я бы сказал, даже класс. Эти вампиры бродят по земле уже очень давно. Они выбирают себе лучшие фасоны одежды, они прочитали лучшие книги, и они являются бесконечно сложными суперсуществами».

Рашель Лефевр (телесериал «Свингтаун (Город любви)» − Swingtown) играет Викторию, “роковую женщину“ кочевых вампиров. «Я села и написала Кэтрин от руки письмо на трех страницах − о том, почему именно я должна играть эту роль, − признается она. − Я рассказывала о том, как я люблю эту книгу и почему я так сильно люблю вампиров. Я рассказала ей о том, что я думаю: наше желание жить вечно обесценивает жизнь. В конце концов это значит вот что: “Будь осторожен в своих желаниях“, потому что все, что первоначально имеет цену, впоследствии цену теряет. Время не имеет значения, хрупкость нашей жизни тоже значения не имеет. Ты можешь жить вечно − но тогда теряется сама ценность жизни».

Третий из вампиров-кочевников представляет большую опасность для Беллы, чем остальные двое, вместе взятые. Джеймс, которого играет Кэм Гигандет («Никогда не сдавайся» − Never Back Down), − настоящий следопыт, ищейка. Он охотится на людей ради самого процесса охоты, его внимание сосредоточено на Белле, она − его самая желанная добыча, поскольку она находится под защитой Калленов. «Мне нравится играть плохих парней, − говорит Гигандет. − Если бы у меня был выбор, я бы всегда играл только плохих парней. Тут есть что играть».
Майер говорит, что не проводила специального исследования относительно вампиров, когда создавала своих сверхъестественных героев. «Я никогда не была поклонницей жанра хоррор. Я никогда не читала книг о вампирах и не смотрела фильмов о них. Я действительно не знакома с общепринятыми взглядами на вампиров. Мне просто хотелось написать о моих вампирах; мне совершенно не хотелось примешивать к моей истории какие-то другие истории».

Однако автору не пришлось заново выдумывать своих персонажей, говорит Мурадян. «Здесь просто дело в небольших нюансах. Эти вампиры отражаются в зеркале. Они не боятся солнечного света. Он, правда, действует на них особым образом, однако не превращает их в пепел. И этот прием − кол в сердце − тут не работает. Стефани обыграла всякие подобные понятия, но в основном она придерживается другой мифологии».
По мнению Лефевр, самое главное отличие − это зубы вампиров. «Первое, что мне приходит в голову, когда речь заходит о вампирах, − это их клыки, − говорит она. − А у этих вампиров − никаких клыков и выглядят они совершенно по-человечески. У жертв всегда такие следы от клыков, а у наших жертв ничего подобного нет: они выглядят так, как будто мы использовали ножницы. Это сбивает людей с толку. И эти вампиры вообще не спят, поэтому им не нужны гробы для сна и нет необходимости висеть вверх ногами как летучие мыши».
Годфри замечает, что не только сами вампиры отличаются от тех, к которым привыкли читатели и зрители, но и реакция Беллы на них разительно отличается от обычной реакции человека. «Стефани отдала дань современности, описав реакцию Беллы, когда та обнаружила, что Эдвард − вампир: мне кажется, что большинство наших молодых современников испытало бы именно такие чувства. Мы привыкли к готическому изображению вампиров и к чувству страха, который вызывают у людей эти ночные создания, а здесь − “Хмм, ну что ж, это круто“. Мне кажется, это забавно. То есть Стефани пересмотрела место вампира в жизни современной Америки».

Источник

Категория: Сумерки | Просмотров: 381 | Добавил: БяКа | Источник | Подписка | Рейтинг: 5.0/1
Новости по теме:
Опубликовать у себя в →
Написать (необходима авторизация)
Всего комментариев: 1
-1  
1 Kori   (07.10.2010 15:59) [Материал]

ничего себе!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz | Дизайн Eclipserus.ru |wineglass | Автор рисунков Анастасия (c) 2008-2024 | Команда сайта/О сайте | PDA версия сайта