Здравствуйте, Гость | Вход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум фильма Сумерки/Twilight » Архив » Новый год 2012 » Новогодние традиции разных стран мира
Новогодние традиции разных стран мира
ЖенщинаStacy_Ann Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:47 | Сообщение # 1
Mystery Girl
Группа: Активисты
Сообщений: 2828
Награды: 212
Репутация:  365
Замечания:  0%
Страна: Российская Федерация

Для нас елочка со звездой на макушке, салат оливье и «Ирония судьбы» по телевизору давно стали обычными атрибутами Нового года. Можно по-разному к ним относиться, однако эти вещи устойчиво ассоциируются у жителей нашей необъятной родины с 31 декабря.
Обычно мы и не задаемся вопросом, почему именно так? Почему оливье, а не селедка под шубой? Почему каждый год нам показывают именно этот фильм? А ведь иностранцу, попавшему в Россию на Новый год, все это могло бы показаться очень странным. Точно так же, как нам показались бы необычными некоторые новогодние традиции, существующие в разных странах мира.

В Италии на Новый год принято избавляться от всего старого и надоевшего, чтобы оно осталось в уходящем году. Выполняется это буквально – из окон и дверей летят старые утюги, сломанная мебель и прочий хлам. Все это сопровождается дружным весельем, криками «Посторонись!» и всеобщим оживлением.

Сходный обычай существует в ЮАР. Жители крупного города Йоханнесбурга в праздничную ночь тоже выбрасывают из окон различные предметы. Однако они не довольствуются мелочью: порой из домов летят холодильники и крупногабаритная мебель. Полиция пытается бороться с этим опасным развлечением с помощью всевозможных запретов, однако тщетно. Каждый год повторяется одно и то же.

Жители Эквадора считают, что самая важная часть праздничного костюма – это… нижнее белье. Если человек хочет разбогатеть, то в новогоднюю ночь оно должно быть желтого цвета, если не хватает большой любви – красного. А вот те, кому приспичило путешествовать, должны просто бегать вокруг дома с сумками и чемоданами, пока часы бьют полночь.

В Японии главный атрибут Нового года – это, как ни странно, сельскохозяйственные грабли. Каждый японец считает своим долгом обзавестись на Новый год этим прозаическим предметом: считается, что он нужен для того, чтобы было чем загребать счастье.

Англичане недаром славятся своими манерами. Даже для новогодней ночи в Англии приняты особые правила этикета. При первом ударе часов хозяева дома обязательно должны открыть заднюю дверь и выпустить старый год. А с двенадцатым – открыть переднюю и впустить год новый. Этим занимаются все, кроме влюбленных, которые в этот момент заняты особым делом: в полночь им непременно нужно поцеловаться, причем не где попало, а под веткой омелы. Считается, что это позволит им быть неразлучными в наступающем году.

Жители Кубы накануне Нового года наполняют водой всю посуду, которая только есть под рукой, а в праздничную полночь дружно выплескивают ее – прямо в окна. Таким образом они желают Новому году светлого и незапятнанного пути. Кроме того, здесь распространен испанский обычай – есть по виноградине на каждый из 12 ударов часов.

А в Колумбии в центре торжества оказывается, как ни странно, не новый год, а старый. Этот персонаж – один из самых любимых для колумбийцев. Он изображается веселым дедом на высоких ходулях, который расхаживает в праздничной толпе и травит анекдоты.

Эту информацию лучше иметь в виду, планируя встречу Нового года за границей. Чтобы вовремя увернуться от летящего из окна электрочайника в Италии, не забыть открыть зонт, когда жители Кубы начнут лить воду из окон, и изобразить более или менее искреннюю радость, получив в подарок от японцев грабли. Они ведь такие чувствительные люди…

Однако нужно быть готовым не только к этому. Отправляясь на зимние праздники в какую-нибудь далекую экзотическую страну, убедитесь заранее, что ее жителям известна такая традиция, как встреча Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января – чтобы не оказаться единственным человеком, для которого эта дата имеет какой-то особый смысл. Пить шампанское в одиночестве на краю бассейна в каком-нибудь отеле – удовольствие сомнительное.

Самые большие шансы попасть в такую ситуацию – в странах, которые отмечают праздники по лунному календарю и придерживаются нехристианских религиозных традиций. К ним относятся страны Юго-Восточной Азии, Китай, Таиланд, Вьетнам, а также почти все мусульманские страны, в том числе Египет и ОАЭ.

Нужно также помнить о том, что в государствах, которые строго придерживаются мусульманских норм, Новый год находится просто под запретом. В Саудовской Аравии за невинную попытку организовать новогоднюю вечеринку можно просто–напросто угодить под арест. Потому что не положено.

Источник


"Love is an irresistible desire to be irresistibly desired." Robert Frost
Edward Team/Muse/Vampire Diaries/Johnny Depp club


Сообщение отредактировал
Stacy_Ann - Воскресенье, 19.12.2010, 13:48
ЖенщинаLS241296V Дата: Четверг, 23.12.2010, 01:03 | Сообщение # 2
Tower Of Dreams
Группа: Активисты
Сообщений: 4433
Награды: 517
Репутация:  907
Замечания:  0%
Страна: Украина
Наша главная традиция:
Весело гулять и развлекаться! Получать кайф))) wow



You know that I miss you..xoxo
Форум фильма Сумерки/Twilight » Архив » Новый год 2012 » Новогодние традиции разных стран мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Зарегистрировалось пользователей: Новых за месяц: 0, Новых за неделю: 0, Новых вчера: 0 ,Новых сегодня: 0

Хостинг от uCoz | Дизайн Eclipserus.ru |wineglass | Автор рисунков Анастасия (c) 2008-2024 | Команда сайта/О сайте | PDA версия сайта