Здравствуйте, Гость | Вход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум фильма Сумерки/Twilight » Голодные игры » Книга 1. Голодные игры » Описание
Описание
ЖенщинаБяКа Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:42 | Сообщение # 1
Я в отпуске!!!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4054
Награды: 357
Репутация:  416
Страна: Российская Федерация
«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — первый роман в одноимённой трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. В США роман вышел в 2008 году (в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером. Коллинз продала права на экранизацию и 2012 год планируется выход кинофильма.

История создания
Первый роман трилогии «Голодные игры» был издан 14 сентября 2008 года в США. Первоначально он был запланирован к изданию в твёрдом переплёте тиражом всего в 50 000 экземпляров, но учитывая интерес читателей, тираж был увеличен до 200 000. После этого вышла аудиокнига (начитка текста в исполнении Кэролин МакКормик (англ. Carolyn McCormick) получила высокую оценку слушателей) и 6 июля 2010 года — издание в мягкой обложке. Что примечательно, на обложке самого первого издания были изображена золотая птица (сойка-пересмешница — вымышленная птица) и стрела, вписанные в круг. По описанию именно так выглядела брошь, которую получила в подарок главная героиня (Китнисс) перед своим отправлением на Голодные игры.
Всего (по состоянию на 11 февраля 2010 года) было продано более 800 000 копий, и роман был издан в 26 странах мира (при этом право на издание приобрели 38).

Сюжет
Главная героиня, Китнисс Эвердин становится добровольной участницей Голодных игр (жребий выпал её младшей сестре, но Китнисс, желая защитить её, вызывается на замену). Семья Китнисс проживает в бедном 12-м дистрикте, основной сырьевой базой которого является добыча угля. Вместе со вторым участником из своего дистрикта — Питом Мелларком, Китнисс пытается не только выжить, но и привлечь зрителей, которые могут оказаться богатыми спонсорами.

Критика и отзывы
В первую очередь роман вызвал интерес столкновением понятий государственный контроль («большой брат») и свобода интересов личности. Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко (Кинг выставил почти высшую категорию — Б) оценил «Голодные игры», написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постояному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенским романом, который он когда-либо читал.

Номинации и награды
Роман «Голодные игры» явялется бестселлером согласно мнениям (и спискам 2008 года) «США Сегодня» и «Нью-Йорк таймс». Так же «Нью-Йорк таймс» признали роман, как Лучшая книга для подростков за 2008 год и, по состоянию на 27 июля 2010 года, «Голодные игры» 92 недели находились в списке самых продаваемых книг. По результатом года «Голодные игры» названы лучшим романом 2008 года Американской библиотечная ассоциацией и School Library Journal.
Наряду с романом «История с кладбищем» Нила Геймана, «Голодные игры» получил приз «2008 Cybil Winner» в жанре фэнтези и научной фантастики. В 2009 году роман получил премию Golden Duck Award (в номинации Приз имени Хола Клемента).
В 2010 году «Голодные игры» (в Германии вышел под названием нем. Die Tribute von Panem: Tödliche Spiele) номинирован на премию Deutscher Jugendliteraturpreis, в номинации Лучшая книга для молодёжи.

Издание в России
В России изданием всей трилогии занимается издательство «АСТ», совместно с «Астрель» и Владимирским издательством «ВКТ». Роман издавался дважды с различным оформлением обложки. В 2011 году роман «Голодные игры» вышел под одной обложкой с продолжением, романом «И вспыхнет пламя».

Экранизация
Права на экранизацию приобретены канадская медиакомпания Lionsgate Entertainment Corporation. Совместно с Lionsgate работать над первой частью будет режиссёр Нина Якобсон (англ. Nina Jacobson), прездиент компании Buena Vista Motion Pictures Group (основная киностудия The Walt Disney Company). Фильм запланирован к выходу на 2012—2013 год.
В роли сценаристов выступят сама Сьюзен Коллинз и сценарист и режиссёр Билли Рей (англ. Billy Ray)[32]. Долго время актёрский состав был неизвестен, в прессе появлялись информация об участии в проекте Линдси Фонсека и Каи Скоделарио, которые уже получили сценарий в октябре 2010 года. Так же Хлоя Мориц выказывала заинтересованность в роли Китнисс.


Форум фильма Сумерки/Twilight » Голодные игры » Книга 1. Голодные игры » Описание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:


Зарегистрировалось пользователей: Новых за месяц: 0, Новых за неделю: 0, Новых вчера: 0 ,Новых сегодня: 0

Хостинг от uCoz | Дизайн Eclipserus.ru |wineglass | Автор рисунков Анастасия (c) 2008-2024 | Команда сайта/О сайте | PDA версия сайта